广东省科学技术进步奖行业评审小组及其评审范围(试行)

发文单位:广东省科学技术进步奖评审委员会

发布日期:1986-8-9

行日期:1986-8-9

生效日期:1900-1-1

  根据《广东省科学技术发展奖励实施办法》第七长之确定精神,结合本人望的莫过于状况,成立十一个行业评审小组(以下简称评审小组)。评审小组执行《广东省科学技术进步奖评审委员会章程》所确定之各项任务。评审小组的分子,以业归口部门为主,兼顾主要有关单位的对界定,以及生、教育、科研、管理等机构的规范组合。

  十一个评审小组及其评审范围:

  一、机械评审小组

  组长:省机械厅

  副组长:省一轻厅、省高教局

  成员:省石化厅、省交通厅、省电力工业局、省冶金工业总公司、省有色金属工业总公司、二轻厅、省专业计量局、省水产厅、省农垦总局、省煤炭工业总公司。

  评审范围:

  1.农民、林、牧、副、渔行业通用机械(如:拖拉机、耕作机械、排灌机械、林业机械、农副产品加工机械、畜牧机械、渔业机械及农业运输机械等);

  2.动力机械(如:柴油机、汽油机、燃气轮机、内燃发电机组等);

  3.矿山机械(如:采掘设备、提升装备、破碎粒磨设备、筛分设备、洗选设备、工矿车辆相当);

  4.冶金设备(如:冶炼设备、轧制设备、重型锻压设备等);

  5.工程机械(如:挖掘机、推土机、路面机械、凿岩机械与其它工程机械等);

  6.打再次运输机械(如:起重机械、输送机械、装卸机械、仓储机械、木工机械、搬运车辆等);

  7.通用机械(如:泵、阀、风机、压缩机、分离机械、真空设备等);

  8.化工石油设备(如:石油钻采设备、炼油装置、化工设备等);

  9.汽车;

  10.发电设备(如:火力发电设备、水力发电设备、风力发电设备、原子能发电设备以及其它异样的风靡发电设备等);

  11.北变电设施(如:变压器、高压电器、保护断电器等);

  12.电机电器(如:交流电机、直流电动机、分马力电机、微电机、低压电器、电动工具、电焊设备、日用电器、蓄电池等);

  13.电工材料(如:电工绝缘材料、工业酸及碳素制品、电工合金等);

  14.条件维护设施;

  15.通就此零部件和元器件(如:轴承、齿轮、液压件、密封件、粉末冶金制品、弹簧、紧固件及仪器仪表元器件相当);

  16.机床铺以及工具(如:金属切削机床、锻压设备、木工机床、量具、刃具磨料磨具及特殊加工设备相当);

  17.食品、包装和买卖行业通用机械;

  18.基础技术(如:强度、磨擦损、管理等于技巧);

  19.机械制造工艺(如:铸、锻、焊、热处理、表面处理、机械加工工艺与特种加工技术相当)。

  二、电子、仪器仪表评审小组

  组长:省电子工业局

  副组长:省机械厅、省高教局

  成员:省广播电视厅、省科学院、省邮电局、省电力工业局、省水电厅、省专业计量局、省农科院。

  评审范围:

  1.测控技术与设备;

  2.通讯行业通用技能以及设施;

  3.无线电导航;

  4.电子工业专用设备;

  5.电子元(组)件(电子工业用电机、电池、电缆、继电器、接插件等);

  6.电真空器件;

  7.半导体器件和集成电路;

  8.广播电视;

  9.光电技术和零部件(含激光、红外、光纤、光缆及其测试仪器等);

  10.工业电子技术及设备;

  11.电子资料;

  12.电子计算机及外部设备;

  13.采用软件;

  14.电子技术及电子产品测试仪器。

  三、化工评审小组

  组长:省石化厅

  副组长:省科学院、省医药联合总公司

  成员:省高教局、省冶金工业总公司、省有色金属工业总公司、省公安厅、省一轻厅、省二轻厅、省环保局、省煤炭工业总公司、省建材局、省出版总社、省农科院。

  评审范围:

  1.无机化工(如:化肥、硫酸、氯碱、工业气体、无机盐、纯碱等);

  2.为主有机化工(如:各种烃类、醇、醛、酮、酯、有机化合物及其衍生物等);

  3.合成材料(如:合成树脂及塑料、合成橡胶、橡胶加工等);

  4.精细化工(如:农药、涂料、颜料、染料、感光及磁性记录材料,各种助剂、化学试剂、日用化学品等);

  5.石油炼制及天然气加工、煤化工;

  6.化学工程;

  7.化学专用仪表和自动化;

  8.化工安全与防腐技术;

  9.化工环境保障;

  10.任何专用化工产品(如炸药、火工品、稳定与位素等)。

  四、冶金、地矿采矿评审小组

  组长:省地质矿产局

  副组长:省冶金工业总公司、省有色金属工业总公司、省煤炭工业总公司

  成员:省机械厅、省石化厅、省建材局、省地震局、省国土厅、省环保局、省科学院、省高教局。

  评审范围:

  (一)冶炼方面

  1.炼铁;

  2.炼钢;

  3.压力加工;

  4.特殊钢;

  5.合金钢与合金;

  6.铁合金与中级合金;

  7.炼焦化学;

  8.炼金热能;

  9.稀土冶金和资料;

  10.金属制品;

  11.粉末冶金;

  12.耐火材料;

  13.炭素材料与制品;

  14.独特功能材料;

  15.超纯粹材料;

  16.超自然材料;

  17.金属复合材料;

  18.金属腐蚀及防及外表处理;

  19.半导体材料;

  20.稀生金属;

  21.轻金属;

  22.重有色金属;

  23.难熔金属;

  24.热冷却加工与热处理与工艺及装备;

  25.冶金设备;

  26.冶金检测与自动化;

  27.无损检测;

  28.理化检验;

  29.冶金安全及环保;

  30.冶金矿山采选;

  31.归结应用。

  (二)地质矿产方面

  1.区域、海洋地质、高山地质、极地地质考察;

  2.陆地跟海域矿山普查和勘探技术、方法;

  3.水文地质调查、水资源评价、地下水开发使以及地下水监测;

  4.工地质勘察和有关实验测试、地质灾害(地震灾除外);

  5.勘探工程,包括钻探、抗探方法、技术机械仪器设备等;

  6.地物理、地球化学、地质遥感、地质数学、计算技巧等地方的法、技术及仪器设备;

  7.岩石矿产测试方法、技术和有关仪器设备;

  8.呢国家制定资源政策及经济付出设计一经开展的专题性、综合性地质矿产、资源远景分析研究等;

  9.矿产资源(包括能源矿产、金属、非金属稀有放射性矿产和黑水资源)的初意识。

  (三)测绘方面

  1.以天文测量技术;

  2.大地测量技术(包括测绘基础技术、重力测量技术);

  3.拍摄测量与遥感测绘技术;

  4.制图技术;

  5.工程测量技术(包括矿山测量、线路测量、城市测量、工业测量);

  6.海洋和水域测绘技术;

  7.地图印刷技术;

  8.测绘仪器和测绘专用材料;

  9.测绘资料之综合运用(国土整治、资源调查及治本、工程设计、国土信息体系)。

  (四)采矿方面(包括金属矿、非金属矿、石油及煤矿的采矿)

  1.开采工艺、采油工艺;

  2.井、巷设计以及发掘;

  3.凿岩爆破和爆破材料;

  4.采矿过程监测技术;

  5.矿山运输以及升级、油气等集输与储存;

  6.地抑制支扩与限度倾斜控制;

  7.通风、防尘、防爆、防火、防毒、防水等关于安全技能及工业卫生;

  8.矿山专用设备及工具;

  9.矿山系统工程等。

  (五)选矿方面(包括黑色金属、有色金属、稀有金属矿、放射性矿跟化工、建材等非金属矿产之选矿技术)

  1.选矿工艺流程(包括新鲜选矿工艺、深加工工艺);

  2.选矿新装置与机动控制(包括破碎、筛分、磨矿、分级、选别浓缩过滤、尾矿设施相当);

  3.选矿新药剂;

  4.矿浆输送;

  5.尾矿坝筑坝技术;

  6.环保技术。

  五、轻工评审小组

  组长:省一轻厅

  副组长:省二轻厅、省机械厅

  成员:省电子工业局、省乡镇企业管理局、省粮食局、省林业厅、省商业厅、省纺织工业公司、省环保局、省科学院、省食品办公室。

  评审范围:

  (一)一善系统

  1.造纸、制盐、制糖与烟草行业;

  2.自行车、缝纫机与钟表等行业;

  3.日用陶瓷、搪瓷与玻璃与三贴、火柴等行业;

  4.灯泡、灯具及涉及电池等行业;

  5.油墨、打字机与制笔等行业;

  6.食品行业(包括酿酒、发酵、罐头、乳制品、糖果和饮品等)。

  (二)二轻系统

  1.塑料和皮革制品行业;

  2.服装鞋帽工艺美术品与地毯行业;

  3.玩具、日用五金与建造五金制品行业;

  4.家用电器与生活费精铝制品业;

  5.文教、体育用品以及家具行业;

  6.日因故杂品、稀器、竹藤棉草制品业。

  (三)一好和二轻系统各级行业之专用机械及通用零配件

  (四)纺织行业遭到得棉纺织、毛纺织、麻纺织、针织、染整、化纤、纺织部门、纺织机电、专用电子仪表等。

  六、医疗卫生医药评审小组

  组长:省卫生厅

  副组长:省医药联合总公司、省高教局

  成员:省计划生育委员会、省体委、高教局(2称)、省石化厅、省环保局、省公安厅、省民政厅。

  评审范围:

  (一)医药卫生

  1.用现代医学、传统医学、中西医结合诊断、治疗及防疾病之初技巧;

  2.微生物新菌(毒)种及其产品和利用;

  3.医生物技术(基因工程、细胞工程等);

  4.医学实验化验技术;

  5.环境洁净、劳动卫生、食品卫生监测技术;

  6.急诊和护理技能;

  7.体育医学。

  (二)化学药品

  1.合成药物;

  2.抗菌素类;

  3.生化药品;

  4.制剂;

  5.植物药品中成份的钻;

  6.确诊试剂;

  7.氨基酸生产工艺及其输液;

  8.原材料药中间体;

  9.叔遗弃治理。

  (三)中药

  1.蒙成药(包括新型剂);

  2.丁药材(包括动物、植物、菌类和矿物质);

  3.中药饮片;

  4.中药中成份的钻;

  5.中药加工技术(如饮片炮制加工、成药制作等);

  6.药据此动物之饲养、药用植物栽培、药用微生物菌种的养、中药材组织细胞培养及病虫害防治;

  7.挨药材资源保护、资源开发暨采取;

  8.中药储藏。

  (四)医疗器械

  1.手术器械;

  2.诊察、治疗及中医仪器设备;

  3.医为此射线设备;

  4.医用化验仪器与药房器具;

  5.体外循环及作用辅助装置;

  6.假肢装置及资料;

  7.医务室配备(手术室和集体医疗装备);

  8.医就此材料和产品;

  9.医用仪器的关键部件(如:换能器、记录器)及检测仪器。

  (五)制药机械(包括包装机械)及中药生产装备

  (六)医药包装(储存包装和销售包装)

  1.药用包装材料、容器

  2.药包装装潢、结构设计。

  (七)医药工程设计(医院、病房、实验室、厂房、车间及其设施)

  七、农、林、牧、副、渔评审小组

  组长:省农业厅

  副组长:省林业厅、省水产局、省农科院

  成员:省高教局、省科学院(2名为)、省农垦总局、省畜牧发展总公司、省气象局、省国土厅、省供销总社、省农区办、省环保局、省医药联合总公司

  评审范围:

  (一)农、牧、渔业

  1.粮油料作物、经济作物、热带作物、园艺作物、特产作物、茶、桑、药用植物、绿肥、牧草和牲畜、家禽、蚕、蜂、农用兽用同食用微生物、水产等得天独厚新品类培育技术;

  2.加强农牧渔业生产的产量、质量以及耕地栽培方式、饲养繁殖、捕劳及制品之加工、储运、保鲜技术、水产养殖;

  3.农用土壤的培肥、改良、保水、保肥技术,草场、草山、草坡的客观支出使用技术,养殖池塘水库等的改良、利用技术;

  4.作物滋养、化学肥料的经济合理施用,有机肥料的积、造、养、种技术;

  5.植物保护技术(包括防治农业病虫害和鼠害的方法、农药、药械、天敌、除草剂的淘和研制),畜、禽、蜂、蚕、鱼、虾、贝、藻等疫病诊断、防治技术(包括病原研究、兽用药品的研制,中兽药疗效和化学成分的研讨等);

  6.农用灌溉技术,旱地农业种植技术;

  7.畜、禽、鱼类营养需要、饲养标准和草料配方的钻研,饲饵料营养价值评定、饲饵料调制、配合、加工、储存技术,饲饵料的开支使用研究;

  8.农牧渔业的试、化验、接种、检验检疫技术,仪器、仪表、农业机械(包括植保、热作、兽医、捕捞、农牧和水产品加工等机械),中、小型科研设备、装置的研制改进,以及劳动保护、统计、计算等科学技术管理手段的改善;

  9.农牧渔业资源(包括种质、土地、天敌及农用微生物等)的调查、搜集、整理与保安研究,开发使用技术,农牧、水产和热作区划的检察研究,渔场、渔汛及海况的调研研究暨预报技术;

  10.农牧渔机工程设计、技术经济研究;

  11.热发加工工艺和设备安装技术,渔业、渔用材料、渔船和主辅机等技巧精益求精,捕捞、养殖、加工、冷冻等专用渔业仪器、工具工艺设备装置等技巧;

  12.农业机械化技术研讨,农机具的布局、运用、维修、管理技术之钻研,农机及农艺相结合的研讨,节约能源的研讨,农业机械化区划,农机具引进消化,吸收、改进提高技术;

  13.农、牧、渔机,热作科学技术成果的加大用;

  14.农、牧、渔机、热作标准;

  15.农、牧、渔业科技情报资料之搜集整理、分析研究、情报管理暨新闻理论、技术、方法研究;

  16.钻或者引进现代科学技术管理理论、方法,联系实际,改革科学技术管理创造新更、新方式。

  (二)林业行业

  1.树木(包括公园、木本粮油、干果、特用经济、用资料、竹子、能源、水土保持和固沙树种)遗传育种、引种、种子、育苗、造林和良种繁育技术(包括嫁接、扦插、组织培养、种子园等);

  2.森林经理(包括森林资源、宜林地资源、森林动植物种质资源、森林昆虫资源、林副特产资源的考察,抚育间伐,采伐运输更新,护林防火灭火,经营方案及总体设计,森林遥测遥感技术,林业计划与区划;

  3.园林绿化设计与统筹(包括庭园绿化、森林旅游区、国家森林公园、花卉栽培、树木园等);

  4.各个林种(如防护林、经济林、防风固沙林水土保持林、薪炭林、用材林等)的营造、盐碱地改良、泥石流治理技术;

  5.森林生态与稳定观测(包括树木生理生态、森林气象,森林水文、森林土壤、森林土壤微生物等);

  6.自然保护区的相,环境维护以及工业公害的免治理;

  7.林木得病虫鼠兽害防治,林药、森林植物检疫;

  8.野生动物(包括经济昆虫和禽)的选育、饲养、繁殖、保护、驯化、开发使用;

  9.林副产品生产及其加工用;

  10.林下化学工业生产工艺及设施及其制品以(如木材水解、木材热能、木林纤维化学利用、树木提炼物及其再加工等);

  11.木头加工以及木材产品的归纳使用(包括木材材性、制材、人造板、表面装饰板、木材干燥和防腐、木材改性、胶料及涂料、木制品生产和工艺);

  12.林业机械(包括营林机械、森林采伐、水运和陆用机械、林用药机械、制材设备、木工机床、人造板机械、各种林用专业仪器设备与工具等);

  13.电子计算机在林业及的利用;

  14.林业工程设计(如木材水运诱导、贮收等);

  15.林业经济(如林价、林业经济区划等)。

  (三)自然灾害监测预报

  由于当条件可以变动直接招的,可能让国民经济与萌生命财产造成重大损失的自然灾害监测预报(包括状况、地震、海洋、水文、环保、泥石流滑坡、病虫害等方面)专用的新产品、新资料、新型传感器、新技巧、新章程齐。

  八、城乡、工程建设、建材评审小组

  组长:省建筑工程总局

  副组长:省建材局、省高教局

  成员:省冶金工业总公司、省有色金属工业总公司、省煤炭工业总公司、省交通厅、省石化厅、省水电厅、省乡镇企业管理局、省环保局、省地震局

  评审范围:

  (一)城乡建设

  1.建筑工程(包括建筑历史及辩论、建筑经济、建筑地基及功底,建筑结构和抗震,建筑工程勘察,建筑物理与暖通、空调,建筑材料、构件和产品,建筑机械与机具,建筑设备与金属,测试仪器、仪表和测试技术以及计算机当现代化技术于大兴土木中动用等方面的正确技术成果);

  2.城乡建设(包括城乡规划、房地产和住房、给水、排水、污水处理、交通、道路,桥涵、防洪、燃气、供热,园林泵化、环境净化与城乡建设现代化管理方面的没错技术成果):

  3.环境保障(包括城市、水系、大气环境评价与治理的废水、废气、废渣综合采取以及治理等方面的正确性技术成果)。

  (二)工程建设设计、标准定额

  1.新建、扩建、改建及技术改造的各行各业工程建设设计项目(包括中外合作设计着之国内设计片);

  2.经同年以下实践验证之一体化工程项目或单项工程的统筹;

  3.工程建设国家标准;

  4.工程建设部正式(或规范标准);

  5.工程建设省、自治区、直辖市标准;

  6.工程建设企业、事业标准;

  7.全国统一的工程建设预算定额(包括用定额、下同)、概算定额;

  8.省、自治区、直辖市预算定额、概算定额;

  9.每有关总统、各省、自治区bte365哪个是真的、直辖市组织编纂的工程建设概算定额、概算指标和投资估算指标。

  (三)工程建设施工

  凡属于新建、扩建或现有企业技术改造工程,在施工中使用新的正确技术成果(新技巧、新工艺与新机具),推广应用已有的是技术成果,在重要工程建设(包括工业、交通以及公、公用工程)施工遭创造性地以新的正确性技术成果或行使现代化科学管理方法。

  (四)建筑材料

  1.水泥、水泥制品、水泥预制构件及石棉水泥制品;

  2.砖、瓦及建筑用石灰;

  3.轻质建筑材料,如修建用石膏制品、加气混凝土、陶粒各种纤维板等;

  4.盘用材加工制品(如大理石、水磨石、人造大理石等);

  5.防水建筑材料和修建保温材料;

  6.玻璃和玻璃制品(如压延玻璃、矿砂玻璃、饰面玻璃、中空玻璃、热反射和吸热玻璃与特种玻璃等);

  7.陶瓷及其制品;

  8.耐火材料,包括电熔耐火等;

  9.石墨与片段炭素制品;

  10.石棉制品(包括摩擦、密封、隔热保温和异常石棉制品等);

  11.有云母制品、玻璃微及其产品、玻璃缸、铸石和化学建筑材料。

  九、交通运输、水利、电力评审小组

  组长:省交通厅

  副组长:省水电厅、省电力工业局、省邮电局

  成员:省机械厅、省高教局、省电子工业局、省环保局、省科学院

  评审范围:

  (一)交通运输

  1.凡属交通运输(包括邮电)行业归口设计、制造或专用的个体新产品、新技巧、新工艺及新资料抵,具体包括:

  (1)客货运输、工程、勘测、调查、厂矿专用及其它特殊用途的铁路机车、车辆、轮驳船、海洋平台、飞机、汽车、挂车等随同动力装置、专用的部件与仪器设备等;

  (2)载波、光纤、微波、无线、卫星、脉码数字,数据等通信技术、设备以及系统,电报、传真和图像通信、通信等技术、设备及系统;

  (3)交通运输调度、组织管理技术和装备,重大措施,铁路信号制式、技术与设备、港口、机场航标及导航技术以及片段装备相当;

  (4)交通运输重要设施破土动工与养护专用机械,铁路、港口、机场的装卸工艺及专用装卸机械、邮政专用设备等;

  (5)交通运输安全技能及设施,救援、救捞技术以及装备,环保技术和设施;

  (6)交通运输专用动力设备的仔细技术;

  (7)交通运输、邮电专用产品、设备的制作、修理、养护的新工艺和专用的初资料,工程建设中的新资料;

  2.属于交通运输包括邮电行业之规范标准;

  3.属通运辆包括邮电行业的专用计量方法与量具。

  (二)水利部分

  1.水文测验技术,水情测报预报,水文分析盘算;

  2.水资源调查评价、开发使,水资源监测保护;

  3.江河流域治理,可道整治,水利工程勘测、设计、施工技术;

  4.防汛、水利调度下,工程监测、维修;

  5.灌输排水技术,地下水开发使用技术;

  6.水土保持技术,小流域综合治理;

  7.稍稍水电开发使用;

  8.水利工程机械设备及施工机械制造,水文测验、水工试验仪器设备研制;

  9.水利基础科学、应用科学研究,新兴学科在水利上的行使。

  (三)电力部分

  1.河流大河水力发电计划暨水能资源开发技术;

  2.中小型水电站勘测、地质、地基处理、水工建筑物、高坝通航建筑物、新资料、金属结构、机电设备;

  3.水电站经济运行及梯级电站、电站群、水库调度、安全监测、水情测报及综合自动化技术;

  4.火电厂的厂址选择、动会出、规划、勘测、设计技术;

  5.大型火电机组及输煤、除灰、水处理、水工等帮助系统的完善化及技术改造;

  6.火电厂的平安、经济运行及综合自动化技术;

  7.供热电站技术和蒸汽、热水生产、供应技术;

  8.核电站的厂址选择跟康宁运行技术;

  9.电力系统的设计、设计、运行及通讯调度自动化技术;

  10.输换电系统、供电系统、变电站的筹划、试验、运行技术与高电压技术;

  11.水、火电站及核电站、送变电系统的动工机械及施工技术;

  12.水、火、核电站和电力系统的条件维护技巧;

  13.水、火、核电站和电力系统的仿真技术及其基础理论;

  14.电子计算机在次、火、核电站和电力系统中之应用;

  15.太阳能发电、风力发电、潮汐发电、地热发电、沼气发电、抽水蓄能电站和乡村供电技术。

  十、科技管理、科技情报、通用标准、计量评审小组

  组长:省科委

  副组长:省经委、省建委、省专业计量局

  成员:省农委、省科委、省建委、省科学院、省高教局。

  评审范围:

  (一)科技管理

  1.以研究及制定科技提高战略性还是科技政策工作受到发出创造性特殊贡献的;

  2.以研究制订或引进现代化管理理论、方法技术工作备受,对推动科技管理改革并实现其现代化方面有创造性贡献的;

  3.当社实现主要的综合性科技攻关项目、重大设备研制与重点工程建设面临,运用现代化科技管理,有创造性贡献的;

  4.每当开新产业还是企事业进行第一技术改造采用新技巧与使用现代化科技集团管制着,有创造性贡献的;

  5.在团队智力开发和人才培养工作备受,有创造性贡献的;

  6.每当自我看看社会主义科技管理工作中,创立具有我国要本人望特色的过人品位的,对推动现代化科技管理出至关重要作用的专著、论文。

  (二)科技情报

  科技技术情报之集加工、传递报导、分析研究、情报服务、情报技术、理论方法及情报管理等。

  (三)通用规范

  国家标准、专业规范、企业正式与法科研成果,主要概括:基本原料、材料专业;重要之工农业产品正式;有关人民平安、健康与环境保障的科班;有关互换配合、通用技术语言等基础专业;通用的零件、部件、器件、构件、配件及工具、量具标准;通用的考试与查看方法标准;有关的准科研成果。

  (四)计量

  1.计量尺度和各级计量标准(包括专业物质);

  2.迷你测试技术:在得国要工程建设、工农业生产及科学实验研究中研制成的风靡精密测试装置或者新的测试方法,具有推广应用价值及强烈的经济效益或者社会效益的;

  3.国核准系统及国度计量检定规程在保险测量统一和量值的准上具备科学性、先进性和成立,并针对性测量技术发生创造性的献,在统一全国量值中发挥了重点作用的。

  十一、应用基础研究成果评审小组

  组长:省高教局

  副组长:省科学院(2曰)、省卫生厅

  成员:省高教局(2号称)、省卫生厅、省农科院、省科委评审范围:

  1.每当学术上要辩论及生新的见识或突破,对国民经济建设要科学技术进步有主要作用,并已经落利用,得到国内外学术界的一定跟好评者;

  2.透过考察研究、综合观测、资源普查、搜集整理出底有网、有分析、有论据的材料图片,对国民经济建设与科学技术发展起第一作用,并就得到应用者。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注